5位裁判员给体操运动员评分后去掉最高分和最低分得分9.

5位裁判员给体操运动员评分后去掉最高分和最低分得分9.
去掉最高分,平均得分3.46只去掉一个最低分,平均得分9.66分.这名运动员的最高分与最低分相差多少?
bhstar 1年前 已收到1个回答 举报

洋介葱 幼苗


题有问题
设5个裁判打分从低到高分别为a,b,c,d,e,由提议有
(b+c+d)/3=9.85
(a+b+c+d)/4=3.46
(b+c+d+e)/4=9.66
由上式可得
(b+c+d)=29.55
(b+c+d)/4=7.3875,怎么可能有(a+b+c+d)/4=3.46?
如果题是对的,那么a就是负的了


5