七位裁判员给一名跳水运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最

七位裁判员给一名跳水运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.65分.这名跳水运动员的最高分和最低分各是多少分?
系果头 1年前 已收到1个回答 举报

逢赌必输 幼苗


解题思路:七位裁判员给一名跳水运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.58分,说明:中间五个裁判共打分:5×9.58=47.9分;由只去掉一个最高分,平均得分9.46分,可以求出其他6位裁判打的总分,减去中间5人打的总分,即得最低分.由只去掉一个最低分,平均得分9.65分,可以求出其他6位裁判打的总分,减去中间5人打的总分,即得最高分.

先求中间5个裁判共打分:5×9.58=47.9(分);
如果只去掉一个最高分,平均得分9.46分,
则最低分为:9.46×6-47.9=56.76-47.9=8.86(分)
如果只去掉一个最低分,平均得分9.65分,
则最高分为:6×9.65-47.9=57.9-47.9=10(分);
答:这名跳水运动员的最高分和最低分各是10分、8.86分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是先求出中间五个裁判共打多少分,再根据题意求出最高分和最低分.


2