五位裁判给跳水运动员评分,去到一个最高分和一个最低分,平均的9.72分;只去掉一个最高分,平均得9.

五位裁判给跳水运动员评分,去到一个最高分和一个最低分,平均的9.72分;只去掉一个最高分,平均得9.
;只去掉一个最低分,平均得9.78分.这个运动员最高分和最低分相差多少?
零失败 1年前 已收到1个回答 举报

找对象75 幼苗


最高分和最低分相差0.52分


9.65X4-9.72X3=9.44最低分
9.78X4-9.72X3=9.96最高分
9.96-9.44=0.52相差分


6