5个裁判给一位运动员评分,如果去掉一个最高分和一个最低分,平均得分是9.62分,如果只去掉一个最低分,平均得分是9.69

5个裁判给一位运动员评分,如果去掉一个最高分和一个最低分,平均得分是9.62分,如果只去掉一个最低分,平均得分是9.69分,最高分是______分.
觉得他 1年前 已收到1个回答 举报

cocoxiao2005 幼苗


解题思路:五位裁判员给一位体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.62分,说明:中间三个裁判共打分:3×9.62分=28.26分;由只去掉一个最低分,平均得分9.69分,可以求出其他4位裁判打的总分,减去中间3人打的总分,即得最高分.

9.69×4-9.62×3,
=38.76-28.86,
=9.9(分),
答:最高分是9.9分;
故答案为:9.9.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是先求出中间三个裁判共打多少分,进而求出最高分.


5