现在有螃蟹、蜻蜓、螳螂,共35只.合计有腿238只,翅膀50对.

现在有螃蟹、蜻蜓、螳螂,共35只.合计有腿238只,翅膀50对.
螃蟹10只腿,蜻蜓6只腿两对翅膀,螳螂6只腿一对翅膀.
4159 1年前 已收到1个回答 举报

lnbp 幼苗


螃蟹=a,蜻蜓=b,螳螂=c
1)10a+6b+6c=238
2)a+b+c=35
3)2b+c=50
c=50-2b -(4)
(4)to(2) a+b+50-2b=35
b=a+15 -(5)
(5)to(4) c=50-2(a+15)
c=20-2a -(6)
(5)&(6) to (1)
10a+6(a+15)+6(20-2a)=238
4a=28
a=7 -(7)
from (7),(5)&(6)
b=7+15=22
c=20-2(7)=6
螃蟹=7,蜻蜓=22,螳螂=6


5