一只蜈蚣有40只脚,一只螳螂有6只脚.现在有蜈蚣和螳螂共30只,合计860只脚.蜈蚣和螳螂各多少只?

梦忆雨 1年前 已收到4个回答 举报

东边日出西边宇 幼苗


x+y=30
40x+6y=860
所以x=20,y=10
蜈蚣20只


9

小闪虫 幼苗


x+y=30
40x+6y=860
20个蜈蚣,10个螳螂


1

保卫北大 幼苗


设全是螳螂,30*3=180腿
差了680条
每加一蜈蚣,减一螳螂,腿+34
所以680/34=20
20蜈蚣,10螳螂


1

远航文 幼苗


蜈蚣20
螳螂10


0