鸡兔同笼,共40头,96脚,问鸡兔各多少只

玉阁庭居小院 1年前 已收到4个回答 举报

冰封0909 花朵


设有x只兔,则鸡的只数有(40-x)只.
4x+2(40-x)=96
4x+80-2x=96
2x=16
x=8
所以有8只兔,有40-8=32只鸡.


8

p111888 幼苗


鸡 32
兔 8


1

果壳 幼苗


鸡兔同笼的问题,我可以教你一个比列方程还好算的方法
那就是先把每只鸡和兔都劈了,相当于鸡只有1只脚,兔有2只脚了吧,96/2=48
然后再按头的数量再在每个动物上砍掉1只脚,48-40=8,这时候鸡都没脚了,还剩的8只就是8只兔子脚了
40-8=32,鸡的数量...


1

明明很爱你jj 幼苗


ji32
tu8


0