鸡兔同笼共40个头,140只足,问鸡和兔各有多少只?

风之歌云 1年前 已收到6个回答 举报

无色空白 幼苗


(140-40×2)÷(4-2)=30(只)……兔
40-30=10(只)……鸡
答:鸡和兔各有10只、30只.
列方程
设兔子有x只
4x+2(40-x)=140
4x+80-2x=140
2x=60
x=30
40-30=10(只)……鸡
答:鸡和兔各有10只、30只.


1

276283553 幼苗


设鸡有x只、兔有40-x只
2x+(40-x)×4=140
2x+160-4x=140
2x=20
x=10
兔有=40-10=30(只)
希望能够帮到你。
祝你学习进步,更上一层楼。


3

huohua85 果实


设鸡X只,兔40-X只
2X+4(40-X)=140
2X+160-4X=140
2X=20
X=10
鸡10只,兔30只


1

sealwlife 幼苗


你来了


1

xxqcpj 果实


解设兔子x只
4x+2(40-x)=140
4x+80-2x=140
2x=60
x=30
鸡:40-30=10只


1

小风灵 果实


鸡x只
2x+4(40-x)=140
x=10
40-x=30
鸡10只,兔30只


0