一只蜈蚣40只脚,一只螳螂有6只脚,现有蜈蚣和螳螂共35只,合计脚822只,蜈蚣和螳螂各多少只?

山的呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

veisha 幼苗


解题思路:假设全是蜈蚣,则脚有40×35=1400只脚,这比已知的822只脚多了1400-822=578只,因为一只蜈蚣比一只螳螂多40-6=34只脚,所以可得螳螂有578÷34=17只,据此即可解答问题.

(40×35-822)÷(40-6),
=578÷34,
=17(只),
则蜈蚣有35-17=18(只),
答:蜈蚣有18只,螳螂有17只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


10