圣诞问答:一只螳螂六只脚,一只蜈蚣四十只脚,共二十八只,合计三百七十二只脚.各有多少只?

oram 1年前 已收到4个回答 举报

无奈的小孩子 幼苗


可以不用方程,用算术法解.
假设28只都是蜈蚣,要是这样的话一共的腿数就是1120条,而实际是372条,多了1120-372=748条腿,用总数差除以份数差:748除以(40-6)=22只(螳螂的只数),再用28-22=6只(蜈蚣的只数)
注:这道题太简单了,只要是六年级的学生都能做出来.


5

dong0930 幼苗


设螳螂(28-x)只,蜈蚣x只。
40x+(28-x)*6=372
x=6
所以螳螂22只,蜈蚣6只


1

我爱小梳子 幼苗


设螳螂x只,蜈蚣y只,
x+y=28,
6x+40y=372
解得x= 22y=6


1

我是亲亲 幼苗


28只瘸腿的蜈蚣


0