一只螃蟹有10只脚;一只蜻蜓有6只脚,两对翅膀;一只螳螂有6只脚,一对翅膀.现有螃蟹、蜻蜓、螳螂共37只,合计有250只

一只螃蟹有10只脚;一只蜻蜓有6只脚,两对翅膀;一只螳螂有6只脚,一对翅膀.现有螃蟹、蜻蜓、螳螂共37只,合计有250只脚,52对翅膀.问:螃蟹、蜻蜓、螳螂各有多少只?
荷殇 1年前 已收到1个回答 举报

hhq86 幼苗


首先螃蟹10只脚 蜻蜓6只脚 螳螂6只脚 设蜻蜓x 螳螂y 螃蟹(37-x-y)
算式:10(37-x-y)+6x+6y =250 解得4x+4y=120
现在算翅膀 设蜻蜓2x 螳螂y 算式:2x+y=52
这样算上面两个的方程
4x+4y=120
2x+y=52
解得Y=8 x=22
解得x和y 解螃蟹 就是37-22-8 =7
答 螃蟹7只 蜻蜓22只 螳螂8只
本题是我一个字一个字打的 也是我自己算的


1