袋中有大小相同的4个红球与2个白球.若从袋中依次不放回取出一个球,

袋中有大小相同的4个红球与2个白球.若从袋中依次不放回取出一个球,
袋中有大小相同的4个红球与2个白球.
(1)若从袋中依次不放回取出一个球,求第三次取出白球的概率.
(2)若从袋中依次不放回取出一个球,求第一次取出红球的条件下第三次还取出红球的概率.
鹅大哥 1年前 已收到4个回答 举报

含笑_舞飞扬 幼苗


1、P=[A(1,2)×A(9,9)]/[A(10,10)]=1/5
2、P=[A(1,4)×A(1,2)×A(8,8)]/[A(10,10)]=4/45


3

44140tt 幼苗


1、 (2/3)*(3/5)=0.4
2、 ((2/3)*(2/5)*(3/4))+((2/3)*(3/5)*(1/2))=0.4


1

6526149 幼苗


1)相当于把六个球全排列,第三个是白球的概率。 我们把六个球编号,令红球为1、2、3、4,白球为5、6 5和6分别在第三个的时候共有2*A(5,5)种。 所以概率为2*A(5,5)/A(6,6)=1/3 2)第一次取出红球后,还剩下3红2白,共5个球,第二个是红球符合条件。 原理同上。概率为3*A(4,4)/A(5,5)=3/5...


0

黑gg咖啡 幼苗


我不会


0