袋子里有4 红2白球,若从袋子依次不放回取出一个球,求第一次取出红球的条件下第三次仍是红球的概率?我算是2/5,

猪猪老板 1年前 已收到3个回答 举报

网事随风飞扬 幼苗


第一次取出红球的条件下第三次还取出红球的概率
P(A|B)=P(AB)/P(B)
所以应该是(4*2*3+4*3*2)/(6*5*4)/(4/6)=3/5

1年前 追问

4

猪猪老板 举报

ܽΪʲôҪ4/6

豆沙包129 幼苗


第二次还是第三次?


0

enokeb1z__z4cac 幼苗


几年级?初中用树状图懂?写出一共有多少种情况然后写出符合情况的有多少种符合的除以总的就得出结果了方法已教,来个好评你能算下答案是多少吗?我的是4/6×3/5×2/4+4/6×2/5×3/4=2/5这些什么来的初中的概率通常整数的你只需算树状图的个数,哪里来的分数?你要先搞清楚思维用高中的办法更好做...


0