计算,能简便的就用简便算法21/50÷7/105/7÷3/4÷5/75/6÷4/9×0.24(0.75-3/16)×(2

计算,能简便的就用简便算法
21/50÷7/10
5/7÷3/4÷5/7
5/6÷4/9×0.24
(0.75-3/16)×(2/9+1/3)
2/9×4/5×36×100
lycccccccccccccc 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸剑 幼苗


21/50÷7/10
=21/50×10/7
=3/5
5/7÷3/4÷5/7
=5/7÷5/7×4/3
=4/3
5/6÷4/9×0.24
=5/6×0.24×9/4
=0.2×9/4
=9/20
(0.75-3/16)×(2/9+1/3)
=9/16×5/9
=5/16
2/9×4/5×36×100
=8×80
=640


3