将20分拆成不大于9的三个不同的自然数相加之和,共有哪些不同的分拆方式

lz197 1年前 已收到4个回答 举报

China核潜艇 幼苗


采用穷举法:因为是不大9且三个不相同的自然数,便可以从9往下
(1)9+8+3=20 符合条件
(2)9+7+4=20 符合条件
(3)9+6+5=20 符合条件
(4)8+7+5=20 符合条件


3

jiandanjoy 幼苗


可以用枚举法:
最大数为9, [9,2] [8,3],[7,4] [6 5]
最大数为8 [8,4 [7 5] [6 6]
最大数为7 [7,6] [


1

a6love 幼苗


3-9-8、4-9-7、5-9-6、5-8-7


1

v1v1v111 幼苗


9/8/3 9/7/4 9/6/5
8/7/5


0