将15分拆成不大于9的四个不同的自然数之和,有几种不同的分拆方式.

sanmaomaos 1年前 已收到1个回答 举报

fjy9938 幼苗


15=9++3+2+1
=8+4+2+1
=7+5+2+1
=7+4+3+1
=6+5+3+1
=6+4+3+2
共有6种.


3