一本书300页,小红用三周时间读完,第一周读了全书的三分之一,第二周和第三周读的页数比为3:5最后一周读了多少页?

worldfjj 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE江丽 春芽


135


2

jiangli190 幼苗


300×1/3=100
300-100=200
200×5/8=125


0

憨豆333 幼苗


125页,因为第一周读了三分之一,所以第二周和第三周一共读了200页,设最后一周读了5x页,则第二周读了3x页,5x+3x=200,解得x=25,因为最后一周为5x,所以最后一周读了125页,


0