(根号48+根号27-根号12)/(根号2+根号3)

61312260 1年前 已收到2个回答 举报

LO雷VE 幼苗


(根号48+根号27-根号12)/(根号2+根号3)
=(4√3+3√3-2√3)/(√2+√3)
=(5√3)/(√2+√3)
=(5√3)(√2-√3)/(√2+√3)(√2-√3)
=(5√6-15)/(2-3)
=(5√6-15)/(-1)
=15-5√6

1年前 追问

9

61312260 举报

最后是(根号2*根号三)

举报 LO雷VE

(根号48+根号27-根号12)/(根号2×根号3) =(4√3+3√3-2√3)/(√6) =(5√3)/(√6) =(5√3×√6)/(√6×√6) =(5√18)/(6) =(15√2)/(6) =5√2√2

ranzhang 幼苗



原式
=(4√3+3√3-2√3)/(√2+√3)
=(5√3)(√2-√3)/(√2+√3)(√2-√3)
=(5√6-15)/(2-3)
=-(5√6-15)
=15-5√6


0