已知A、B是有理数,且(1/3+2分之根号3)a+(1/4-12分之根号3)b-2又1/4-1又29/20*根号3=0,

已知A、B是有理数,且(1/3+2分之根号3)a+(1/4-12分之根号3)b-2又1/4-1又29/20*根号3=0,求ab的值
没有羽毛的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

痞子911 幼苗


∵A、B是有理数
∴1/3a+1/4b=2又1/4-1;2分之根号3a-12分之根号3b=1又29/20*根号3
解方程组
得 a=288/55,b=111/55
不懂追问


10