高等数学重要极限公式f(x)g(X)=[A+α(X)][B+β(x)]=AB+Aβ(x)+Bα(x)+α(x)β(x)怎

高等数学重要极限公式
f(x)g(X)=[A+α(X)][B+β(x)]=AB+Aβ(x)+Bα(x)+α(x)β(x)怎么推出 lim[f(x)g(x)]=多少
lwbwly520 1年前 已收到2个回答 举报

天兵下北荒 幼苗


LZ,条件是不够的.学高数一定要把握好条件.缺了两点第一,x趋向于什么?(正负)无穷,还是x0(左右).第二,f,g的极限是否存在.
这样,我就按照条件叙述完的情况给LZ说吧.证明大概是这样.
由于f(x),g(X)极限存在且分别为A,B则α(X),β(x)为无穷小.因此Aβ(x)+Bα(x)+α(x)β(x)为无穷小
又f(x)g(X)=[A+α(X)][B+β(x)]=AB+Aβ(x)+Bα(x)+α(x)β(x)
故不管x趋向于神马,lim[f(x)g(x)]=AB.
当然,这种证明是假定楼主知道无穷小的概念,以及无穷小与无穷小或常数的乘积仍然为无穷小这两个定理的.
如果不知道的话,具体的证明应当是这样.(假定为x趋向x0时的极限)假设f(x),g(X)极限存在且分别为A,B
则对任意的ε>0,存在δ1,δ2使得x在x0的δ1空心领域有|f(x)-A|


9

陆地生活者 幼苗


该极限为0/0型,直接用罗比达法则,上下分别求导,最后答案为4/3 分子的导数=(1 2x)^-1/2,分母的导数=(1/2)x^-1/2,原极限就=lim2[(1 2x)/x]^-1/2,把4带进去
设y=n根号(2^n 3^n 5^n),lny=1/n ln(2^n 3^n 5^n) lim[ln(2^n 3^n 5^n)]/n=lim(2^nln2 3^nln3 5^nln5)/2...


0