某人计划骑自行车以每小时12千米的速度由A地到B地,这样便可在规定的时间到达B地,他因事将原计划起程的时间推迟了20分钟

某人计划骑自行车以每小时12千米的速度由A地到B地,这样便可在规定的时间到达B地,他因事将原计划起程的时间推迟了20分钟,便只好以每小时15千米的速度行进,结果比规定时间早4分钟到达B地.求两地间的距离?
pinyueliang 1年前 已收到3个回答 举报

qqhyt 幼苗


设两地间的距离为s千米
s/12-20/60-4/60=s/15
s/60=24/60
s=24千米


10

蓝色透明珠 幼苗


设原计划所用时间为X小时,两地间路程为Y
20分钟=1/3小时,4分钟=1/15小时

12X=Y
15*(X-1/3-1/15)=Y
得X=2,Y=24
所以两地间距离是24千米


2

2007虫虫特攻队 幼苗


设原计划时间是x,所以路程就为12x,
由题意得 12x=15(x-4)
解之得:x=20
所以两地间的路程是12x=240
ps:他因事将原计划起程的时间推迟了20分钟,是没用的条件不用管


2