已知A、B两地相距30米,B、C两地相距48千米.某人骑自行车以每小时12千米的速度从A地出发,经过B地到达C地.设此人

已知A、B两地相距30米,B、C两地相距48千米.某人骑自行车以每小时12千米的速度从A地出发,经过B地到达C地.设此人骑行时间为x(时),离B地距离为y(千米).
(1)当此人在A、B两地之间时,求y与x得函数关系及自变量x的取值范围.
(2)当此人在B、C两地之间时,求y与x得函数关系及自变量的取值范围.
songchen900427,请问“(2)y=12x-30,2.5
蔷薇心情 1年前 已收到4个回答 举报

jc7221821 幼苗


在B,C之间人到B的距离是在人到A的距离基础上减去AB距离得到的
即:B人距离=A人距离-AB距离
即:Y=12X-30
又因为人B距离是在人在超过B基础上的,所以X〉30/12=2.5
人B距离必须小于BC距离48
所以Y=12x-30


4

妖呈 幼苗


(1)y=30-12x,0<=x>=2.5
(2)y=12x-30,2.5


2

44woi 幼苗


这个太简单了画图分析就是了


1

poo385 幼苗


tre5c y65tgrfv u6y5cx4i76yrf6t7irghghuy[t4t[poq234y
lypoutpioytj5742148578752421sa57348743254543567543u1rt20h


0