从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的的速度通过平路

从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的的速度通过平路
,到达B地共用55分钟;回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到A地共用1.5小时,从A地到B地有多少千米
一元一次方程解
教皇的vv 1年前 已收到1个回答 举报

漫天飞雪168 幼苗


10.5Km

1年前 追问

10

教皇的vv 举报

用一元一次方程解

举报 漫天飞雪168

设山地路程为:xKM [(55/60-x/12)*9]/8 +x/4=3/2 解得:X=9KM 平地路程为:1.5KM A地到B地总路程为:9+1.5=10.5KM 满意吗?