从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共用55分

从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共用55分钟;回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到A地共用1.5小时,从A地到B地有多少千米
chairtie 1年前 已收到3个回答 举报

要解其中味 幼苗


设:A地到B地的距离为山路X和 平路Y 构成.
∵时间=距离/速度
∴由A到B和由B回到A分别可以列下面两个二元一次方程,连立两个方程得到一个二元一次方程组(1)和(2):
X/12+Y/9=55/60--------(1)
Y/8+X/4=1.5-----------(2)
解(1)得:Y/9=11/12-X/12=(11-X)/12
Y=9(11-X)/12=3(11-X)/4=(33-3X)/4-------(3)
把(3)代入方程(2)形成一个一元一次方程:
[(33-3X)/4]/8+X/4=1.5
(33-3X)/32+8X/32=1.5
( 33+5X)/32=1.5
33+5X=48
X=3(千米)
再把 X=3(千米)代入(3)得:Y=(33-3X)/4=(33-9)/4=24/4=6(千米)
∴A到B的距离=山路(X)+平路(Y)=3+6=9(千米)


10

7yuan 幼苗


设:A地到B地的距离为山路X和 平路Y 构成。
∵时间=距离/速度
∴由A到B和由B回到A分别可以列下面两个二元一次方程,连立两个方程得到一个二元一次方程组(1)和(2):
X/12+Y/9=55/60--------(1)
Y/8+X/4=1.5-----------(2)
解(1)得:Y/9=11/12-X/12=(11-X)/1...


2

wwslovefry 幼苗


设平路X千米,坡路Y千米。
X/12+Y/9=11/12
X/4+Y/8=1.5
3X+4Y=33
8X+4Y=48
5X=15
X=3
Y=(33-3*3)/4=6
3+6=9
甲乙两地的距离9千米


1