当x≤0,f(x)=x-3x^2,且f(x)为偶函数,求f(x)

哟热情土依然 1年前 已收到2个回答 举报

还是小波 幼苗


设X>0,则-X<0
∴f(-X)=-X-3X^2
又∵f(x)为偶函数
∴f(x)=f(-x)=-x-3X^2
因为函数为偶函数,则f(0)=0
∴f(x)=x-3x^2 (X<0)
f(x)=0 (x=0)
f(x)=-x-3X^2 x>0


5

xl831126 幼苗


当x≤0,f(x)=x-3x^2,
当x>0时,因为f(x)为偶函数,所以f(x)=f(-x)=-x-3x^2
x-3x^2,x≤0
所以 f(x)={
-x-3x^2 x<0


2