函数y=-3x^2+3x+6的图像是有函数y=-3x^2的图像怎样变过来的

菜鸟飞来了 1年前 已收到2个回答 举报

换个用户名试试 幼苗


函数y=-3x^2+3x+6=3(x+1/2)^2+21/4的图像是由函数y=-3x^2的图像向左平移1/2,然后向上平移21/4得到的.


6

banzilian 幼苗


函数y=-3x^2+3x+6=3(x+1/2)^2+21/4的图像是由函数y=-3x^2的图像向左平移1/2,然后向上平移21/4得到的。


2