函数y=sin(x/2+π/3)的图像可由函数y=sinx/2的图像经过向左平移2π/3的变换而得,为什么不是向左平移π

函数y=sin(x/2+π/3)的图像可由函数y=sinx/2的图像经过向左平移2π/3的变换而得,为什么不是向左平移π/3?
秦野 1年前 已收到1个回答 举报

ryjz 幼苗


因为在移动时相当于把y=sin(x/2+π/3)中的x换为(x+2π/3)
y=sin((1/2)(x+2π/3)+π/3))=sin(x/2)


0