甲乙两数的和是12,甲数是乙数的3分之1,甲乙两数各是多少?

福洲半只烟 1年前 已收到5个回答 举报

西洋路 幼苗


乙数=12÷(1+1/3)=9
甲数=12-9=3

1年前 追问

9

福洲半只烟 举报

甲乙两数的和是12,甲比乙的4分之3少2,甲乙相差多少? 谢谢

举报 西洋路

乙数=(12+2)÷(1+3/4)=8 甲数=12-8=4 甲乙相差=8-4=4 请采纳、谢谢

癲癲 幼苗


设甲是x,则乙是3x
则x+3x=12
x=3
所以甲是3,乙是9


2

清水莲的大xx 幼苗


解 设甲为X 乙为Y
X+Y=12 X=1/3Y
X=3 Y=9


1

ssalf 幼苗


如果有学过方程,设甲数为X,则乙数为3X,X+3X=12,可得X=3,则乙数为3*3=9


1

waterandfire 幼苗


设乙是x,则甲是x/3
x+x/3=12
4x=36
x=9
乙是9,甲是3


1