甲乙两人各射击一次,击中的概率分别是三分之二和四分之三,假设两人射击是否击中目标.相互之间没有影响.

甲乙两人各射击一次,击中的概率分别是三分之二和四分之三,假设两人射击是否击中目标.相互之间没有影响.
求甲射击4次,至少1次为击中目标的概率.
cl5531 1年前 已收到1个回答 举报

rainwwm 幼苗


对立事件“四次都击不中”的概率为:1/3的四次方=1/81
所以至少一次击中目标的概率为:1-1/81=80/81
(与乙没有关系)


6