已知二次函数f(x)=ax的平方+bx+c f(-x+5)=f(x-3)f(2)=0 且方程f(x)=x有等根 求f(x

已知二次函数f(x)=ax的平方+bx+c f(-x+5)=f(x-3)f(2)=0 且方程f(x)=x有等根 求f(x)的解析式
RT
由f(-x+5)=f(x-3)可得二次函数的对称轴x=1 即-b\2a=1.为什么?
是否存在实数M,N (M
ww的凶手 1年前 已收到1个回答 举报

公子夜行 幼苗


由f(-x+5)=f(x-3)可得二次函数的对称轴x=1 即-b\2a=1
由f(2)=0可得4a+2b+c=0
由f(x)=x可得(b-1)的平方-4ac=0
联立上面三个代数式 可解得a=-1\2 b=1 c=0


5