关于函数 号称通法已知:Y=X+根号(1-X^2) 求值域令C=X+根号(1-X^2)则 C=X+Y,Y=-X+C 1式

关于函数 号称通法
已知:Y=X+根号(1-X^2) 求值域
令C=X+根号(1-X^2)
则 C=X+Y,Y=-X+C 1式
Y=根号(1-X^2) 2式
再画一张图(图里画个半圆,再画二四象限直线与半圆相切)
就能求出C属于 【-1,根号2】
关于直线,为什么在半圆上移动?
jspliepeng 1年前 已收到1个回答 举报

发现新生机 幼苗


这个是个标准的变量常量化的例子;将y=x+√(1-x^2) 的y看作一个常数参数,就是y=ax^2+bx+c的abc一样的意思.那么y-x=√(1-x^2)就可以看作关于x的含常量参数y的方程;那么就是直线Y=y-x,Y=√(1-x^2)有交点的问题了...


10