关于函数的表示法已知f(x)={1,x≥0 -1,x

wjfokok 1年前 已收到1个回答 举报

sadifhawrgj 幼苗


当x≥-2时,x+2≥0,则 f(x+2)=1
此时 x+(x+2)*f(x+2)=x+(x+2)=2x+2≤5,则 -2≤x≤3/2
当x<-2时,x+2<0,则 f(x+2)=-1
此时 x+(x+2)*f(x+2)=x-(x+2)=-2≤5恒成立,则 x<-2
综上可知,x≤3/2


8