在矩形ABCD中,AB=10,BC=3,E为边AB的中点,P为边CD上的点,且△AEP是腰长为5的等腰三角形,则DP=?

在矩形ABCD中,AB=10,BC=3,E为边AB的中点,P为边CD上的点,且△AEP是腰长为5的等腰三角形,则DP=?
一共有三个答案,1或4或9,4和9我会求,但是我算不出来1那个答案,算出来的是2.5,
包公脸不红 1年前 已收到1个回答 举报

最爱game 幼苗


假设AE=EP=5,作EF//BC交DC于F,则在RT三角形EFP中,EP=5,EF=BC=3,则由勾股定理得PF=4,所以DP=DF-PF=5-4=1


3