已知sinθ+cosθ=(1+根号3)/2,θ∈(0,π/4)求单调增区间

大ii41 1年前 已收到2个回答 举报

子茹 幼苗


sinθ+cosθ=(1+根号3)/2,θ∈(0,π/4)
是求哪个的单调递增区间?
θ应该是求值啊!
θ=π/6

1年前 追问

1

大ii41 举报

求f(x)=sin(x-θ)+cosx在x∈[0,π]上得单调递增区间

举报 子茹

上面已经求出θ=π/6 则f(x)=sin(x-θ)+cosx=sin(x-π/6)+cosx=√3/2sinx-1/2cosx+cosx=sin(x+π/6) x∈[0,π] 则x+π/6∈[0,7π/6] 你再结合y=sinx的图像可以知 单调递增区间为[0,π/3] 不懂可以追问,谢谢!

qinyongsd 幼苗


sinθ+cosθ=根号2(根号2/2sinθ+根号2/2cosθ)=根号2sin(θ+π/4)=(1+根号3)/2,所以sin(θ+π/4)=(根号2+根号6)/4,θ∈(0,π/4),所以θ+π/4=75π/180,θ=π/6,这个没法求单调区间


1