李先生将10000元存入银行,到期后取出2000元购买电脑,余下的8000元及利息又存入银行,如果两次存款的利率不变,到

李先生将10000元存入银行,到期后取出2000元购买电脑,余下的8000元及利息又存入银行,如果两次存款的利率不变,到期一年后本息和是8925元,求存款的利率.
蒋薇 1年前 已收到2个回答 举报

luckg 幼苗


解题思路:应先算出1年后的本息和,为10000×(1+年利率),关系式为:第二年的本金×(1+年利率)=8925,把相关数值代入求得正数解即可.

设利率为x,列方程得[10000(1+x)-2000](1+x)=8925.
解之得x1=5%,x2=-1.85(不合题意舍去).
答:年利率为5%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到第二年的本金是解决本题的关键;注意本题不需考虑利息税.


3

43826226 幼苗


(10000(1+x)-2000)(1+x)=8925


2