李先生将1000元存入银行一年,到期后取出2000元购买彩电,剩下8000元和利息又全部按一年定期存入银行若年

李先生将1000元存入银行一年,到期后取出2000元购买彩电,剩下8000元和利息又全部按一年定期存入银行若年
利率不变,则到期后本息和是8410元,试求不计利息税时这种存款的年利率(精确的0.01)
妖精的脚趾 1年前 已收到1个回答 举报

博杨 幼苗


应该是存入10000元吧
假设年利率为x
则第一年取出2000后,银行还有存款8000+10000x
则(8000+10000x)(1+x)=8410
即800+800x+1000x+1000x²=841
1000x²+1800x-41=0
利用公式法解得x=0.02(负值舍去)
即不计利息税时这种存款的年利率为0.02(或写成2%)
祝你开心

1年前 追问

4

妖精的脚趾 举报

那个负值是什么 给我说下 谢谢啦

举报 博杨

负值x=-1.82 祝你开心

妖精的脚趾 举报

你能不能在帮我解一道题 我不会