图书室买来540本新书,其中三分之一是连环画,其余的都是科技书和文艺书,科技书与文艺书的比是3:2.科技书有多少本?

妖妖1981 1年前 已收到1个回答 举报

kuaileyu1010 幼苗


解题思路:由“图书室买来540本新书,其中三分之一是连环画,其余的都是科技书和文艺书”,可知科技书与文艺书的总本数是540×(1-[1/3])=360(本);然后由“科技书与文艺书的比是3:2”,根据分数乘法的意义,解决问题.

540×(1-[1/3])
=540×[2/3]
=360(本);
360×[3/3+2]=216(本).
答:科技书有216本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求得科技书与文艺书的总本数,再根据二者之比,解决问题.


3