学校图书室买来540本新书,其中连环画占三分之一,其余是文艺书和科技书.文艺书和科技书的比是4:1

学校图书室买来540本新书,其中连环画占三分之一,其余是文艺书和科技书.文艺书和科技书的比是4:1
文艺书有多少本?
_Lynn_ 1年前 已收到1个回答 举报

happyxxj 花朵


540÷3=180
连环画有180本,

540×(1-1/3)×3÷(3+2)
=540×(1-1/3)×3/5
=540×2/3×3/5
=216
文艺书有 216 本

540-216-180=144
科技书有144本.


8