1、学校图书室买480本新书,其中3\4是文艺书,文艺书有多少本?

1、学校图书室买480本新书,其中34是文艺书,文艺书有多少本?
2、学校图书室买480本新书,其中34是文艺书,文艺书中29是故事书,故事书有多少本?
3、果园里有梨树321棵有苹果树400棵,这两种果树相当于果园所有果树的78.果园里有多少棵树?
4、爸爸买了一个大西瓜,妈妈吃了2/8,豆豆吃了1/8,他们一共吃了几分之几?
5、四(3)班和四(4)班给学校里所有小树浇水,四(3)班浇了3/9,四(4)班浇了几分之几?
6、一包瓜子重1/4 千克,比一包糖轻2/4千克,一包瓜子和一包糖共有多重?
7、甲、乙两个圆柱体容器,底面积之比为4:3.甲容器水深比乙容器水深多4厘米,再往两个容器注入同样多的水,恰好两个容器中的水深都是25厘米.原来甲容器中的水深多少厘米?
8、参加植树的同学共有720人,已知六年级与五年级人数的比是3:2,三个年级参加植树的各有多少人?
9、红星小学六年一班体育达标的人数是39人,未达标的有11人,半年后体育未达标人数是达标人数的九分之一.问这半年中又有多少人达标?
10、一辆汽车从A地开往B地,途径C地时,已行路程与剩下路程的比是3:5;再行27千米后,宜兴路程与剩下路程的比位3:2.求A、B两地之间相聚多少千米?
11、甲乙两个建筑工程队,甲队原有工人98人,乙队原有工人62人,现在由于工程需要,要从乙队调一部分工人到甲队,使乙队人数是甲队人数的十一分之五.应将多少人从乙队调往甲队?
12、哥哥现年14岁,弟弟8岁.几年后哥哥和弟弟的年龄和是40岁?
13、今年儿子年龄是父亲年龄的七分之二.33年后,儿子的年龄是父亲年龄的五分之三.今年儿子喝父亲各多少岁?
14、育英小学高年级的学生人数是低中年级人数的三分之二,中年级人数是高低年级人数的五分之三.已知低年级人数比中年级人数少72人,求育英小学共有学生多少人?
15、要从含盐16%的40千克盐水中蒸发水分制出含盐20%的盐水,应当蒸发调多少水分?
16、张师傅加工一批零件,加工了几天以后,已经加工的零件数是未加工零件数的八分之一.后来他又加工了20个,这时,已加工的零件数是未加工零件数的六分之一.求张师傅已经加工了多少个零件?
17、学校体育队有学生36人,其中女生占九分之四.后来又选拔了几名女生,体育队的女生人数占全体队员人数的十九分之九.现在体育队共有学生多少人?
xiaohuan1983 1年前 已收到1个回答 举报

谢欣 幼苗


这些都是最基本的“单位一”题目,你有能力做好哦!
一般分数应用题解法
首先明确:是、比、占、为、相当于的意义相同,同样对待,基本上可以替换,是谁的分率谁的就为单位“1”.分率和百分率一样看待.
解法一:问啥啥做被除数,和谁比谁就做除数.
适用题型:求一个数是另一个数几分之几(或百分之几).
基本题:甲占乙的几分之几(或百分之几). 解法:甲÷乙
引申题:1、甲60,乙40,甲比乙多几分之几?
“甲比乙多”是问的,“乙”是比的. 解法:(60—40)÷40
问的 比的
2、甲60,乙40,乙比甲少几分之几?
“乙比甲少” 是问的,“甲”是比的. 解法:(60—40)÷60
问的 比的
3、甲60,乙40,甲占总数的几分之几?
“甲占总数” 是问的,“总数”是比的. 解法: 60÷(60+40)
问的 比的
4、甲60,乙40,甲比乙多甲几分之几?
“甲比乙多” 是问的,“甲”是比的. 解法:(60—40)÷60.
问的 比的
强调:百分数应用题中有关“率”(发芽率、出勤率、合格率等)的应用题与上面做法相同.
如:发芽率=发芽的(问的)÷总数(比的).出勤率=出勤的(问的)÷总数(比的).有关求“率”的问题,除数都是总数,别忘了写百分号.利用“率”求其它量时可以不写百分号.
解法二:比谁就写谁,没有就写x,多就加,少就减.(比谁就求谁用这种方法.)
适用题型:第一类——求一个数的几分之几(或百分之几)是多少.
第二类——已知一个数的几分之几(或百分之几)是多少,求这个数.
基本题:第一类:甲60,乙是甲的1/3,求乙是多少. 解法: 60 × 1/3
比甲写甲 写乘号 写分率
第二类:甲60,甲是乙的1/3,求乙是多少. 解法: x × 1/3=60
比乙未知 写乘号 写分率
引申题:第一类:甲60,乙比甲多1/3,求乙是多少. 解法: 60 × (1+1/3)
比甲写甲 写乘号 写分率
甲60,乙比甲少1/3,求乙是多少. 解法: 60 × (1—1/3)
比甲写甲 写乘号 写分率
第二类:甲60,甲比乙多1/3,求乙是多少. 解法:x × (1+1/3)=60
比乙未知 写乘号 写分率
甲60,甲比乙少1/3,求乙是多少. 解法:x × (1—1/3)=60
比乙未知 写乘号 写分率
强调:1、以上各题全用乘法列算式,第二类也可以用除法列算式.
2、谁比谁不求谁是很复杂的分数应用题,一般不用上面的方法.
例如:甲比乙,不求甲或乙.
甲60,乙比甲多1/3,求乙比甲多多少. 解法:60×1/3
甲60,乙比甲少1/3,求乙比甲少多少. 解法:60×1/3
甲60,甲比乙多1/3,求甲比乙多多少. 解法:x×(1+1/3)=60 x×1/3
解法三:先找工作效率,再找工作剩余,列式根据问题.
适用题型:工程问题.
基本题:一项工程,甲10天完成,乙5天完成,合作几天完成.
“一项工程”确定单位“1” ,根据工作时间“甲10天完成,乙5天完成”找工作效率,列式根据问题“合作几天完成”.
做法:工作时间=工作总量÷工作效率=1÷(1/10+1/5)
引申题:一项工程,甲10天完成,乙5天完成,甲先干3天,余下的合作,还要几天完成.
“一项工程”确定单位“1” ,根据工作时间“甲10天完成,乙5天完成”找工作效率,根据“甲先干3天,余下的合作” 找出工作剩余列式根据问题“余下的合作,还要几天完成“.
做法:工作时间=工作总量÷工作效率=(1—1/10×3)÷(1/10+1/5)
强调:解答时要读懂问的问题,明确给谁干,干哪部分工作,依据问题确定除数和被除数.


1