一次函数的已知直线Y=X+3图像与XY轴交于A/B两点,直线L过原点,与线段AB交于C、把三角形AOB的面积分成2;1两

一次函数的
已知直线Y=X+3图像与XY轴交于A/B两点,直线L过原点,与线段AB交于C、把三角形AOB的面积分成2;1两部分,求L解析式
carsondl 1年前 已收到3个回答 举报

金色榴莲 幼苗


命题有一点模糊,是OAC/OBC=2/1还是OBC/OAC=2/1?
那以OAC/OBC=2/1为例说明.
设直线L为:y=kx,交AB与点(x1,y1)
所以C点到Y轴的距离为-x1,到X轴的距离为y1.
所以面积OAC/OBC=(y1*OA)/(-x1*OB) =2/1
由Y=X+3与坐标轴的交点可知,OA=OB=3
所以y1/-x1=2,y1=-2x1
由于C是L上的点,将上式代入y=kx
得到k=-2
所以L的解析式为y=-2x
对于上述的另一种情况也可依此方法得到.


4

bb_86 幼苗


就让初二的帮阿.我高三的看来不能答阿:-(


0

hqzjin 幼苗


A(-3,0)
B(0,3)
△AOB以AB为底
将AB分3等份
AB3等分点:
C(-2,1)
C'(-1,2)
l 过OC或OC'
l:y=-x/2
或y=-2x


0