已知二次函数y=(x-1)²-4,图像与x轴交于A、B两点(A在B左),与y轴交于点C,求S△BCP

已知二次函数y=(x-1)²-4,图像与x轴交于A、B两点(A在B左),与y轴交于点C,求S△BCP
(P为图像顶点坐标)
hahakill 1年前 已收到3个回答 举报

363874924 幼苗


已知二次函数y=(x-1)²-4,图像与x轴交于A、B两点(A在B左)
(x-1)²-4=0
(x-1)²=4
x-1=±2
x=3或-1

A(-1,0),B(3,0)
令x=0,得
y=1-4=-3
即C(0,-3)
P(1,-4)
从而
△PCB的面积=一个梯形面积-2个三角形的面积
=(1+3)×4÷2-1×1÷2-3×3÷2
=8-0.5-4.5
=3


5

二吨 幼苗


(x-1)²-4=0, x1=-1, x2=3
所以B点坐标是(-1,0)。
y=(x-1)²-4=x²-2x-3,x=0时,y=-3,所以点C的坐标是(0,-3)
顶点P的坐标是(1,-4)
S△BCP=1/2*[1-(-1)]*[0-(-4)]-1/2*1*3-1/2*(4-3)*1-1*(4-3)
=4-3/2-1/2-1
=1


0

yym27hxh 幼苗


(x-1)²-4=0, x1=-195 x2=3所以B点坐标是(-1,0)y=(x-1)²-4=x²-2x-3x=0时,y=-3,所以点C的坐标是(0,-3)顶点P的坐标是(1t-4)S△BCP=1/2*[1-(-1)]*[0-(-4)]-1/2*1*3-1/2*(4-3)*1-1*(4-3)      =4-3/2-1/2-1...


0