已知圆C与y轴交于两点M(0,-2),N(0,2),且圆心C在直线2x-y-6=0上.

已知圆C与y轴交于两点M(0,-2),N(0,2),且圆心C在直线2x-y-6=0上.
(1)求圆C的方程;
(2)过圆C的圆心C作一直线,使它夹在两直线l1:2x-y-2=0和l2:x+y+3=0间的线段AB恰好被点C所平分,求此直线的方程.
非洲区ww 1年前 已收到1个回答 举报

坦荡的鱼 幼苗


解题思路:(1)先由M,N的坐标确定圆心C的纵坐标为0,再根据圆心C在直线2x-y-6=0上,所以x=3,最后确定圆的半径,从而求出圆的方程;(2)先假设直线AB的方程为y=k(x-3),分别与l1,l2联立,利用中点坐标公式可求,同时注意斜率不存在情况的验证.

(1)因为圆C与y轴交于两点M(0,-2),N(0,2),所以圆心C的纵坐标为0.
又因为圆心C在直线2x-y-6=0上,所以x=3.所以圆心C(3,0),半径|MC|=
32+22=
13.
所以圆C的方程为(x-3)2+y2=13.
(2)由(1)知圆心C(3,0),设A点的纵坐标为y1,B点的纵坐标为y2
直线AB的斜率为k,则直线AB的方程为y=k(x-3),分别与l1,l2联立得

y=k(x-3)
2x-y-2=0.解得y1=
4k
k-2.

y=k(x-3)
x+y+3=0.解得y2=
-6k
k+1.由中点坐标公式,有
1
2(y1+y2)=0.即
4k
k-2+
-6k
k+1=0.所以k=8.
故所求直线方程为y=8(x-3).即8x-y-24=0.
当k不存在时,过点C(3,0)的直线方程为x=3与l1交点为(3,4),与l2交点为(3,-6),
其中点(3,-1)与圆心C(3,0)不符,故x=3不是所求直线.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的求解,关键是确定圆心的坐标和半径,(2)利用设而不求法,应注意分类讨论思想的应用


7