已知|a|<1,|b|<1,求证:|1-ab|>|a-b|

不在编 1年前 已收到1个回答 举报

超级神仙 幼苗


解题思路:首先化简|1-ab|2-|a-b|2可得,|1-ab|2-|a-b|2=1+a2b2-a2-b2=(a2-1)(b2-1);结合题意中|a|<1,|b|<1,可得a、b的范围,进而可得|1-ab|2-|a-b|2>0,由不等式的性质,可得答案.

证明:∵|1-ab|2-|a-b|2=1+a2b2-a2-b2=(a2-1)(b2-1).
∵|a|<1,|b|<1,∴a2-1<0,b2-1<0.
∴|1-ab|2-|a-b|2>0,故有|1-ab|>|a-b|.

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查不等式性质的基本运用,注意结合题意,进行分式、整式的转化,一般利要积的符号法则进行分析.


2