图书馆购进一批新书,其中385本是科技书,710本是文艺书,其余是连环画.连环画占总数的25%,这批新书有多少本?

雪中漫步a 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎鱼鱼 幼苗


解题思路:把这批新书的本数看作单位“1”,因为连环画占总数的25%,所以科技书和文艺书占总数的1-25%=75%,因为科技书和文艺书共有385+710=1095本,所以这批新书有1095÷75%,解答即可.

(385+710)÷(1-25%),
=1095÷0.75,
=1460(本);
答:这批新书有1460本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出科技书和文艺书占总数的1-25%=75%,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题的方法解答即可.


9