1.甲乙两城相距1300千米,第一架飞机以每小时200千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后第2架客机以每小时250千米的速

1.甲乙两城相距1300千米,第一架飞机以每小时200千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后第2架客机以每小时250千米的速度从乙城飞往甲城.第一架飞机起飞几小时后和第2架客机相遇?相遇时离乙城还有多少千米?
2.圆圆从甲地向乙地走,彬彬同时从乙地向甲地走,当他们两人各自到达终点时,又迅速返回.两人行走的过程中,各自速度不变.两人第一次相遇在距甲地19千米处.求甲乙两地相距多少千米?
回答正确,
对不起,我题目漏了,请你们再做一下吧,2.圆圆从甲地向乙地走,彬彬同时从乙地向甲地走,当他们两人各自到达终点时,又迅速返回.两人行走的过程中,各自速度不变.两人第一次相遇在距甲地50千米处.第2次相遇在距乙地19千米处.求甲乙两地相距多少千米?
wjooo 1年前 已收到3个回答 举报

悟能12100 幼苗


1.(1300-200*2)/(200+250)*250=500km
2.50*3-19=131km


9

landy321 幼苗


1. 第二架飞机起飞时第一已飞了2*200=400千米
此时两飞机相距1300-400=900千米
则900/(200+250)=2小时后相遇
所以第一架飞机起飞2+2=4小时后相遇
相遇时离乙城的距离即是第二架已飞的路程,
即是250*2=500千米.
第二题条件不足


2

hzteleland 幼苗


1.
8*200=1600>1300
1300/200=6.5(h)
6.5-2=4.5(h)
4.5*250=1125(km)
1300-1125=175(km)
175/(250+200)=7/18(h)
6.5+7/18=(6+8/9)(h)
(7/18)*200=(77+7/9)(km)


2