1.甲乙两城相距246千米,两车同时从两城相对开出,甲车每小时行40千米,比乙车少行2千米,开出几小时后两车相遇?

1.甲乙两城相距246千米,两车同时从两城相对开出,甲车每小时行40千米,比乙车少行2千米,开出几小时后两车相遇?
2.一支帆船每小时行6千米,从甲地到乙地用10.5小时,如果改乘小汽船可以提前六小时到达,汽船平均每小时行多少千米?
阿雯 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈711 幼苗


1.甲乙两城相距246千米,两车同时从两城相对开出,甲车每小时行40千米,比乙车少行2千米,开出几小时后两车相遇?
246÷(40+40+2)=3(小时)
2.一支帆船每小时行6千米,从甲地到乙地用10.5小时,如果改乘小汽船可以提前六小时到达,汽船平均每小时行多少千米?
6x10.5÷(10.5-6)=14(千米)


2

蓝冰雕 幼苗


1、246÷(40+40+2)=3(小时)
2、6x10.5÷(10.5-6)=14(千米)


0