灯泡L1和L2上标有“24V 12W”和“24V 8W”的字样,.

灯泡L1和L2上标有“24V 12W”和“24V 8W”的字样,.
灯泡L1和L2上标有“24V 12W”和“24V 8W”的字样,现将L1 L2串联想来接在电压是36V的电路上,这时L1和L2两个灯泡的实际电压呵实际功率各是多少?
834558161 1年前 已收到1个回答 举报

whllzwhl 幼苗


由闭合电路欧姆定律知
R1=24*24/12=48欧姆
R2=24*24/8=72欧姆
U1=[R1/(R1+R2)]U=14.4V
U2=[R2/(R1+R2)]U=21.6V
I=U/(R1+R2)=0.3A
P1=U1*I=4.32W
P2=U2*I=6.48W


8