灯泡上标有“24V,12W”字样.则该灯电阻为______Ω,该灯正常工作时的电流为______A.

yaoruiling 1年前 已收到1个回答 举报

液岩1 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是24V,额定功率是12W,由电功率的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流,可以求出灯泡电阻.

由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是24V,额定功率是12W,
∵P=UI,
∴灯泡正常发光时的电流:
I=[P/U]=[12W/24V]=0.5A,
∵I=[U/R],
∴灯泡电阻:
R=[U/I]=[24V/0.5A]=48Ω;
故答案为:48;0.5.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了求灯泡电阻与灯泡正常发光时的电流,应用电功率公式与欧姆定律即可正确解题.


10