灯泡L1和L2上标有"24V12W"和"24V8W"的字样,现将L1L2串联想来接在电压是36V的电路上,这时L1和L2

灯泡L1和L2上标有"24V12W"和"24V8W"的字样,现将L1L2串联想来接在电压是36V的电路上,这时L1和L2两个灯泡的实际电压和实际功率各是多少?
L452624 1年前 已收到1个回答 举报

珍藏 幼苗


R1=U1^2/P1=24*24/12=48Ω
R2=U2^2/P2=24*24/8=72Ω
串联后的总电阻R=R1+R2=120Ω
总电流I=U/R=36/120=0.3A
各灯上的电压
U1'=IR1=0.3*48=14.4V
U2'=IR2=0.3*72=21.6V
各灯上消耗的实际功率为
P1'=I^2R1=4.32W
P2'=I^2R2=6.48W


1