已知sin α的4次方+cos α的4次方=1,则sinα+cosα的值为______.

dengsheng150 1年前 已收到3个回答 举报

我很帅H 幼苗


sinα的4次方+cosα的4次方=sinα的4次方+(1-sinα平方)^2=2sinα的4次方-2sinα平方+1 =1=>sin^2(α)[sin^2(α)-1]=0 =>sinαcosα=0(sinα+cosα)^2 = 1 +2sinαcosα= 1 => sinα+cosα = 1 或 -1...


7

羽落飞云 幼苗


+_1


2

文非非 幼苗


1或-1


0